+7 (930) 344‒90‒91
8 (800) 444‒73‒67
Заказать звонок

г.Кохма, Ивановская, 18 к4​, 5 этаж

info@lableteks.com

Российско-Турецкая фабрика
этикеточной продукции и фурнитуры

Что такое шевроны вышитые и жаккардовые?

  • Что такое шевроны вышитые и жаккардовые?

В данной стать мы посмотрим, что такое шевроны вышитые и жаккардовые, узнаем, в чем их отличия. Подробно остановимся на особенностях, преимуществах и свойствах жаккардовых тканей, которые используются для изготовления знаков отличий.

Что такое шевроны жаккард?

Один из самых популярных видов шевронов. Технология производства, как и для жаккардовых этикеток заключается в том, что переплетаются полиэстеровые нити на клеевой или термической основе. Именно такой способ исполнения позволяет сделать цвета яркими, а изделие устойчивым к износу. Единственное неудобство таких нашивок в том, что минимальный тираж не менее 100 штук. При меньшем заказе себестоимость будет достаточно высокой.


Но жаккардовые шевроны, имеют богатую палитру цветов, да и изготовить их быстрее, чем вышитые, что такое нашивные шевроны, мы уже знаем. Если макетом предусмотрено большое количество мелких деталей, сложных элементов и неоднородность фона, то лучше выбрать жаккард. Он не дает объемности рисунка, в отличии от вышивки, но лучше передает цветовую палитру.

Что такое вышитый и жаккардовый шевроны?

Разберем подробнее, что такое шеврон. Это отличительный знак, который изначально стал использоваться в армии, затем гражданский сектор перенял этот способ отличия и в обиход стали входить нашивки. Есть несколько способ производства нашивок и шевронов. Самые популярные из них – это вышивка и жаккард.

При выполнении вышивки используются вышивальные машины, которая наносит рисунок на основу нужного цвета. У такого способа есть определенные преимущества:

  • - высокая скорость производства;
  • - возможность исполнения небольших тиражей;
  • - объемность изображения.

Из минус будет плохая детализация при наличии мелких элементов на макете. При сложной цветовой гамме, наличии большого количества деталей изображение может потерять четкость и стать размытым.


Жаккардовые шевроны, также, как и жаккардовые размерники, производят на больших станках, посредством переплетения нитей. При такой технике производства не используется основа, что позволяет увеличить спектр цветов, которые выбраны на макете. Такой способ имеет ряд преимуществ:

  • - детальная прорисовка букв от 1,5 мм;
  • - можно выполнять самые сложные дизайнерские решения;
  • - нет ограничений цветовой гаммы.

Но есть и минусы – это срок производства и большое количество экземпляров для минимального тиража – не менее 100 штук. Шевроны, выполненные в любой технике, могут быть на липучке или термоклеевой основе. Нашивки используются не только крупными корпорациями, но образовательными учреждениями.

Что такое жаккард?

Посмотрим, что такое ткань жаккард. Это ткань крупноузорчатая. Она может быть, как с простым, так и со сложным плетением. Название ткани дали по фамилии ее изобретателя Жозефа Мари Жаккарда, именно он в 19 веке создал станок для плетения такого материала.

На ощупь полотно приятное, гладкое, имеет небольшой блеск волокон. Особое переплетение волокон в составе ткани дает ей дополнительные свойства, присущие именно этому материалу. Для того чтобы на жаккардовые ткани нанести рисунок производители используют нити разных цветов. Материал используется и для изготовления этикеток, что такое жаккардовые этикетки, мы уже знаем.


Жаккард – это достаточно дорогая ткань, высокая цена обусловлена сложностью производственного процесса. Особенность ее в том, что на одну единицу поверхности приходится большое количество сплетенных нитей. Основные свойства жаккарда:

  • - четкий узор;
  • - хорошая цветопередача;
    - презентабельный внешний вид;
  • - не сминается;
    - легкость;
  • - устойчивость к перепадам температур;
  • - высокая прочность.

В состав жаккарда могут входить как натуральные, так и синтетические волокна или их сочетание. Вес ткани зависит от того, какой толщины волокна были использованы при производстве. На легкость ткани, также, влияет количество оттенков, которые образуют рисунок. Количество нитей в сложных узорах может достигать ста, при том, что на обычном рисунке их может быть не больше десяти.

Один из весомых недостатков данной ткани – высокая цена. Поэтому все изделия из такого материала будут иметь высокую себестоимость. Именно поэтому нашивки из жаккарда стоят недешево. И многие производители заказывают печатные составники для одежды из нейлона.

К жаккардовым тканям относятся сатин, стрейч, атлас-жаккард, трикотаж-жаккард, коттон. Именно из коттона и атласа-жаккарда изготавливают декоративный текстиль, в том числе и нашивки с шевронами. Жаккардовая ткань может быть различных видов:

  • - синтетическая;
  • - шелковая;
  • - смесовая;
  • - хлопковая.

Самый дорогой вид – шёлковая материя, самая бюджетная – смесовая. Поэтому выбирать ткань для изготовления нашивок и шевронов нужно тщательно, обращая внимания на макет будущего изделия.