+7 (930) 344‒90‒91
8 (800) 444‒73‒67
Заказать звонок

г.Кохма, Ивановская, 18 к4​, 5 этаж

info@lableteks.com

Российско-Турецкая фабрика
этикеточной продукции и фурнитуры

Что такое шевроны?

  • Что такое шевроны?

В данной статье мы посмотрим, что такое шевроны, как они используются в гражданской сфере, государственной и военной службе. Узнаем, в чем особенность шевронов для военных. Разберем, какие нашивки могут использовать байкерские и футбольные клубы.

Какие бывают шевроны?

Мы ежедневно видим шевроны на форменной одежде военных, полицейских и представителей других родов войск, ранее мы рассматривали вопрос о том, что такое нашивные шевроны. Но что же такое шеврон и какая история его происхождения? Шеврон представляет собой нашивку на одежду, чаще всего на форменную.

Он определяет принадлежность индивида к какой-либо профессии. В гражданской сфере шеврон уже давно потерял свой классический внешний вид в форме латинской буквы V. Шевроны располагаются на верхней части одежды (рукава, грудь).


Шевроны сейчас используются не только в армии, где они еще с 19 века служили отличительными знаками, но и для идентификации спортивных команд, специалистов определенных профессий и даже байкерских клубов. Такие знаки отличия использовались даже в Древнем Китае, когда чиновников определяли при помощи специальных нашивок.

В Средневековье шевронами пользовалась вся Европа, даже мушкетеры имели свои собственные знаки отличия. В наполеоновской Франции шевронами отмечали выслугу солдат. И чем почетнее был шеврон, тем выше жалование получал солдат.

В настоящее время шевроны используют даже байкерские клубы, именно этот знак позволяет идентифицировать человека как настоящего байкера, а не просто наличие мототехники. Часто байкеры заказывают кожаные нашивки они располагаются на спине, и обозначают принадлежность к определенной команде единомышленников. Каждая нашивка байкерских клубов имеет свое значение.

Шевроны у мотоциклистов стали использоваться сначала в США, при помощи этого они обозначали, что не имеют принадлежности к криминальным группировкам. Самые смелые байкеры могли использовать нашивки в виде свастики или орла, который был символом Третьего Рейха.

Шевроны для военных

Форма вооруженных сил любой из стран строго регламентирована правилами, законами и стандартами. Форма для каждого подразделения, определенного рода войск обладает своими специфическими чертами. Чаще всего для изготовления шевронов на нужды армии используются специальные станки для производства жаккардовых нашивок, такие шевроны отличаются высокой цветопередачей и проработкой мелких деталей.


Шевроны в армии бывают нашивными или съемными. У съемных есть специальные крепления, они используются на форме для летнего периода. Шевроны разделяются по роду войск или государственной службе:

  • - для береговых частей;
  • - сухопутных войск;
  • - для парадной формы;
  • - для гражданских военнослужащих;
  • - для полевой формы;
  • - знаки различия по курсам обучения (для учащихся военных училищ);
  • - для воинских званий и т.д.

В России военная форма менялась неоднократно, в 2013 году утверждена новая форма. Особое внимание при создании было обращено на использование форменной одежды в зимний период. Форменная одежда делиться на несколько видов:

  • - выходная;
  • - полевая;
  • - повседневная.

Нашивки для полевого обмундирования выполняются с однородным рисунком, защитного цвета. Если полевую форму определённый род войск использует повседневно, то нашивки используются цветные. Выходная форменная одежда применяется на праздничных мероприятиях.

Военная форма изменяется, в зависимости от нужд военнослужащих, но всегда имеет свои отличительные знаки: шевроны. Которые гармонично вписываются в обмундирование солдат, подчеркивая их достижения и заслуги перед Отечеством.

Шевроны у футболистов

Каждый футбольный клуб имеет свою специфическую нашивку, символ и эмблему. Эти знаки отличия успешно используются на рекламной продукции футбольного клуба. Символика клуба чаще всего нашивается на рукава игроков. И такие нашивки, как и этикетки лучше выбирать из жаккарда, что такое жаккардовые этикетки, мы уже рассматривали ранее.


Шевроны футбольных клубов могут иметь различные формы, в отличии от военных, например, в команде «Зенит» круглая нашивка, на которой печатается название команды, родной город, за который выступает команда. Командные знаки отличия – это особенность не только именитых футбольных клубов, но и детских команд.