+7 (930) 344‒90‒91
8 (800) 444‒73‒67
Заказать звонок

г.Кохма, Ивановская, 18 к4​, 5 этаж

info@lableteks.com

Российско-Турецкая фабрика
этикеточной продукции и фурнитуры

Что такое личный бренд и для чего нужен?

  • Что такое личный бренд и для чего нужен?

Всё больше людей склоняются к предпринимательству. Мотивацией для такого решения является гибкий график, неограниченный «потолок» для заработка и формула «сам себе директор». Но, начинающий частный мастер даже не предполагает, что кроме него, уже есть тысячи профессионалов. Поэтому, чтобы заинтересовать потенциального клиента, необходимо подчеркнуть свою индивидуальность, транслируя личный бренд. Что это такое и для чего он нужен, расскажем подробнее.

Что такое личный бренд простыми словами

Разберём, что такое личный бренд. Говоря простыми словами – это продвижение собственной персоны. С появлением соц.сетей, особенно в последнее время, создание личного бренда очень популярно. Всё потому, что одной из основных точек продвижения частного бизнеса является Инстаграм.

Специалисты демонстрируют свои знания и навыки, создавая визуальный и вербальный портрет для аудитории. Разрабатывают дизайн этикеткок-пвх, для своей упаковки, подчёркивая личность. С помощью продвижения себя, как профессионала, мастер сможет получать обратную связь от аудитории, поддерживать востребованность. А значит, работать в дорогом сегменте, закрыв возражение: «дорого».


Конечно, если мы имеем в виду демонстрацию себя, как специалиста, нужно понимать, что клиенту важно увидеть ещё и человека. Личность, семью, взгляды и принципы. Идеальные отретушированные фото и постоянные новости о профессии быстро наскучивают. Важно показать клиентам, что Вы такая же часть социума. Не обязательно рассказывать подробности личной жизни или делиться буквально каждой мелочью с подписчиками.

Чтобы наладить контакт, достаточно немного описать свой путь становления. Подчеркнуть, что в жизни у Вас есть семья, дети, такие же трудности и проблемы, как и у большинства людей. К мастеру, который выкладывает в ленту однообразные фото природы и работы «до\после» без описания, мало кто пойдёт. Да, у него будут клиенты, но на повышение цен и рост клиентской базы он может не рассчитывать.

Например, если девушка занимается продажей детского трикотажа через Инстаграм. Да, наличие жаккардовых этикеток с логотипом важно, но имеет большое значение показать, что женщина тоже мама. У неё есть ребёнок, или несколько деток, она понимает, как трудно и дорого найти качественную одежду для малыша. Детки постоянно растут, вещи постоянно пачкаются и не отстирываются.

Все эти боли знакомы каждой матери. И, увидев, что продавец делает на них акцент, у аудитории будет формироваться доверие. «Она такая же как я, она меня понимает» - подумает подписчица, и будет изучать ленту. Таким образом, и формируется воронка продаж, от интереса пользователя до оплаты покупки.

Личный бренд: с чего начать

Очень сложно определиться, с чего начать личный бренд. Неопытному человеку, самостоятельно разобраться практически невозможно. Для этого, необходимо изучить, как работает брендирование, послушать опытных спикеров и бренд-менеджер. К счастью, сейчас большинство специалистов готовы бесплатно делиться своими знаниями на онлайн-вебинарах и мини-курсах.


Да, делают они это для «прогрева» продаж, но, из этого материла можно выделить реально полезную информацию. Если совсем не получается войти в курс дела, нет идей и мыслей – лучше обратиться к специалистам. Сейчас упаковкой бренда, оформлением аккаунта в соц.сетях занимаются многие люди. Эксперты с опытом работы работают в дорогом ценовом сегменте. Но, есть же и новички, готовые взяться за любой проект, даже за отзыв или для портфолио.

Они больше заряжены и мотивированы на успех, ведь от этого зависит репутация и дальнейшая работа. По цене всегда можно договориться, некоторые мастера работают по бартеру. Да, для продвижения личности потребуется бюджет. Реклама, работа контент-менеджера – всё это не бесплатно. Поэтому, планируя собственное развитие, неплохо заготовить денежную сумму. Заранее найти специалиста, и активно работать над своим аккаунтом.

Для чего нужен личный бренд

Перечислим, для чего нужен личный бренд. Во-первых – это узнаваемость специалиста. Старое доброе «сарафанное радио» до сих пор работает. Но, для этого необходимо зарекомендовать себя для клиента. Кроме качественной услуги или товара, нужно показать, что Вы знаете подноготную работы. Изготовляете печатные этикетки расскажите о тонкостях и особенностях работы.


Во-вторых, чем лучше человек позиционирует себя, как профессионал, тем дороже его прайс-лист. Работать в дорогом сегменте позволит только продвижение индивидуального бренда. Подписчики, которые пришли за информацией, могут стать постоянными клиентами. Личный бренд позволяет сформировать доверие и показать ценность продукта. Это опять же ведёт к увеличению чека. Мало какой мастер, без продвижения своей экспертности, может похвастаться приличным доходом.

Как правило, это специалисты, которые могут конкурировать только на ценовой нише. Сделать на 100-200р дешевле, чем у конкурента, работать много, получать мало. Потому что, стоит им повысить прайс, большая часть клиентов, которые привыкли обслуживаться в сегменте «эконом» отсеяться. И красивые кожаные этикетки на заказ, уговоры и заманивания подарками не помогут.