+7 (930) 344‒90‒91
8 (800) 444‒73‒67
Заказать звонок

г.Кохма, Ивановская, 18 к4​, 5 этаж

info@lableteks.com

Российско-Турецкая фабрика
этикеточной продукции и фурнитуры

Что такое брендирование и для чего нужно?

  • Что такое брендирование и для чего нужно?

В нынешнее время, чтобы продажи были стабильными, покупателю мало рассказать о компании и товаре. При такой конкуренции, что сейчас происходит на современном рынке, необходимо креативно выделиться. Создать цепляющую упаковку компании, чтобы заинтересовать клиента, сформировать в его голове образ фирмы. Создание «обложки» компании называется брендированием. Что это такое, для чего нужно современному бизнесу и почему важно этим заниматься, расскажем в статье.

Брендирование: что это такое простыми словами

Если говорить простыми словами, брендирование – это структура создания и продвижения бренда. Так сказать, формирование «лица» компании. Сюда входит развитие бренда фирмы, и маркетинговая стратегия, реклама, ведение соц. сетей и т.д. Главная задача брендинга - показать образ жизни предприятия, донести ценности и внимательность к каждому потребителю.


Сформировать у целевой аудитории положительные ассоциации и образы. Для этого компании массово заказывают жаккардовые этикетки на одежду, дарят сувенирную продукцию с логотипов. Всё это для того, чтобы повысить узнаваемость продукта. Например, популярный бренд одежды и обуви «PUMA», у большинства покупателей ассоциируется с надёжностью и качеством продукции.

При этом, есть аналогичные производители, которые выпускают ассортимент отличного качества. Но, из-за того, что у них нет чёткой стратегии брендинга, поднять цену, при этом, не потеряв клиентскую базу, предприятие не может. Да, есть качество и долгий срок носки, но, компания не демонстрирует это клиентам так, как следует.

Что даёт брендирование

Мы подошли к самому интересному – что же даёт брендирование? Хорошо упакованный бренд позволяет продавать товары дороже, нежели у конкурентов. Всё потому, что для клиента создана визуальная ценность товара, за счёт привитых ассоциаций. Регулярное продвижение личного бренда фирмы позволит «держать» цены, даже в кризисные времена.

Брендирование позволяет выделиться среди конкурентной массы. Сейчас, когда ежедневно рекламируются более 150 000 компаний в России – это, безусловно, важно. Компания, которая поддерживает обратную связь с покупателем, знает его потребности и боли, всегда будет в прибыли. Успешный бизнес никогда не забудет купить брендовые этикетки для одежды, дабы показать индивидуальность производства.


В дальнейшем, взглянув на этикетку с логотипов, у клиента не будет мысли, не купить. Зная, что компания проверенная и известная, покупатель, практически всегда, склонится к покупке. Отсутствие бренда, не позволит организации повысить цену за услугу или товар. Такая компания работает на низких расценках, делая прибыль за счёт экономии. Без доверия покупщиков, даже с интенсивной рекламой, не стоит рассчитывать на большой чек.

Брендирование товара: как это делается

Итак, как же делает брендирование товара. На самом деле – это сложный и трудоёмкий алгоритм. Занимается этим квалифицированный специалист – брендмейкер. Так же можно услышать название «бренд-менеджер», суть от этого не меняется. Эксперт ведёт компанию за фиксированную оплату или нанимается в штат сотрудников.

Для начала, производится тщательный анализ рынка. Если Вы работаете в конкретном городе, необходимо изучить ближайших «соперников». Изучается буквально всё: от цвета нашивок на детскую одежду до места расположения главного офиса. Чем лучше оценка, тем эффективнее будет результат.


Анализ конкурентов позволяет яснее выделить целевую аудиторию. А так же понять, что потенциальному покупателю нравится, а что нет. Возможно у конкурента, есть качество и надёжность, привлекательный ценник, но нет доставки. А производство далеко от населённого пункта. Или, в ассортименте нет востребованных позиций, которые есть у Вас. Все эти данные формируют плюсы и минусы, на которые стоит «давить», чтобы выделиться.

Когда сформирована ЦА, создаётся стратегия запуска. Здесь необходимо показать не только экспертность компании, но и «товар лицом». Максимально понятно для покупателей объяснить философию и мысль бренда. Главное – это вызвать доверие и желание совершить целевое действие. Перейти по рекламе, или свайпнуть рекламный баннер в Инстаграм. Для привлечения современного пользователя требуется 3-5 секунд.

 Если он заинтересовался в это время – большая вероятность дальнейшего сотрудничества. Если проигнорировал – значит, что-то его смутило или не убедило. Не забываем про «боли» клиента. Поэтому, важно упаковать своё уникальное торговое предложение. Что получит клиент, если начнёт сотрудничество? И дело совсем не в  стиле составников для одежды скидках и бонусах. Важно, на этапе знакомства, передать ценность товара. И тогда, возражение по высокой цене будет закрыто.